ГБУ КО «Жуковская ветстанция» информирует:

ГБУ КО «Жуковская ветстанция» на основании положительного протокола испытаний по бешенству (№166Д от 23.01.2019г. ГБУ КО «Областные СББЖ и ветлаборатория»), Приказа комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области №23 от 23.01.2019г сообщает , что:
1. Установлен карантин и иные ограничения на оборот животных в связи с заболеванием бешенством на территории:
1.1. Эпизоотического очага – неблагополучного пункта — д. Маринки с. Тарутино Жуковского района Калужской области.
1.2. Угрожаемой зоны в границах территории Жуковского района КО.
2. Запрещено на период действия карантина:
2.1. на территории неблагополучного пункта – проведение выставок собак и кошек, выводки натаски собак, торговлю домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта, отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в др. районах диких животных);
2.2. в границах угрожаемой зоны – отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в др. районах диких животных).

Карантин и иные ограничения, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очага бешенства животных на территории МО «Жуковский район» будут отменены по истечению двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством в неблагополучном пункте и угрожаемой зоне при условии выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий.