Об установлении придельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Калужской области на 2019 год

С октября текущего года на территории Калужской области заканчивается поэтапный переход на новые нормативы потребления отопления по 29-ти муниципальным образованиям области, которые до настоящего времени применяют нормативы, действовавшие на 30.06.2012 года. 35 муниципальных образований области применяют новые нормативы по отоплению с 2016 года.

Применение единых нормативов потребления по отоплению, установленных дифференцировано по этажности и году постройки, приводит к росту платежей граждан, проживающих в малоэтажных домах постройки до 1999 года. В настоящее время в таких домах проживает около 5% граждан от общего числа проживающих в регионе.

Постановлением Губернатора области от 14.12.2018 №567 с июля 2019 года по 29 муниципальным образованиям, на территории которых имеются малоэтажные дома с централизованным отоплением, установлены предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, превышающие величину индекса, установленного Правительством Российской Федерации для Калужской области (от 14% до 70%).

На период 2016-2019 гг в области реализуется государственная программа по переводу малоэтажных домов на индивидуальное отопление, расселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда, установка общедомовых приборов учета. Эти мероприятия позволят минимизировать последствия роста платы граждан за услуги отопления, проживающих в малоэтажных домах.