Субсидирование по льготной ставке ипотечного кредитования для семей при рождении второго, третьего и последующих детей, начиная с 1 января 2018 года

В рамках Национального проекта «Демография» реализуется федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», направленный на формирование комфортных условий для семей с детьми, в том числе улучшение их жилищных условий.

В целях совершенствования отдельных условий программы субсидирования принято постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 г. № 339 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей».

Программой предусмотрено предоставление льготных ипотечных кредитов семьям с детьми под 6 % годовых. Льготная ипотека действует с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Сроки субсидирования осуществляется следующим образом: при рождении второго ребенка – 3 года, при рождении третьего ребенка-5 лет, при рождении второго и третьего ребенка – 8 лет.

Для оформления ипотеки по ставке 6% годовых необходимо соблюдение следующих условий:

1. Второй, третий или последующий ребенок должен быть рожден в период с 01.01.2018 г по 31.12.2022 г.

2. Кредит или займ должен быть получен, начиная с 1 января 2018 года.

3. Размер кредита или займа не может превышать:

o 12 млн. рублей — если недвижимость расположена на территории Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

o 6 млн. рублей — для жилья, расположенного в любом другом субъекте РФ.

4. Заемщик должен внести не менее 20 процентов собственных средств.

5. Недвижимость разрешается приобретать только на первичном рынке.

6. Заемщику необходимо заключить договор личного страхования, а также страхования жилья, после того как на него будет оформлено право собственности.

7. Погашение ипотеки должно осуществляться равными платежами на протяжении всего срока действия кредита или займа, без возможности увеличения остатка ссудной задолженности.

Также в программу субсидирования могут быть включены кредиты, которые ранее были рефинансированы банками.

Для получения субсидирования по льготной ставке ипотечного кредитования необходимо обращаться в кредитную организацию.