В Калужской области введён режим самоизоляции

Постановление предписывает жителям Калужской области с 31 марта и до особого распоряжения не покидать места проживания, за исключением случаев обращения за неотложной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью.

Тем, кому по роду деятельности необходимо находиться на рабочем месте, разрешается следование к месту работы и обратно.

Разрешено передвижение лицам, оказывающим транспортные услуги и услуги доставки населению, а также другую неотложную деятельность, связанную с передвижением по территории Калужской области.

Жителям области можно дойти до ближайшего магазина или аптеки, выгулять домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома, вынести бытовые отходы до ближайших мусорных баков.

Указанные ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, МЧС и подведомственных им организаций, Роспотребнадзора и иных органов, действия которых непосредственно направлены на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности.

Кроме того, жителям региона необходимо воздержаться от поездок за пределы Калужской области. Законным представителям несовершеннолетних следует ограничить их перемещение за пределы населённых пунктов по месту проживания.

Следует соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и в общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Организациям всех форм собственности и индивидуальным предпринимателем приостановить оказание услуг бань и душевых,а также стоматологических услуг за исключением заболеваний и состояний,  требующих оказания неотложной стоматологической помощи. Приостановить до особого распоряжения проведение очных, очно-заочных общих собраний собственников помещений в  квартирном доме.

Ограничения не распространяются на организации, осуществляющие обеспечение питанием сотрудников работающих организаций, установленных Указом Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», организации общественного питания, осуществляющие дистанционную торговлю, в том числе с условием доставки. Продолжат работать аптеки и аптечные пункты, объекты розничной торговли, реализующие средства и услуги связи, в том числе мобильные телефоны и планшеты, магазины, торгующие продовольственными товарами, а также товарами первой необходимости.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №245 от 30.03.2020г.  О внесении постановление изменений в Правительства Калужской области от 17.03.2020 №200 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 25.03.2020 № 230, от 26.03.2020 №233, от 26.03.2020 № 234, от 27.03.2020 № 242, от 28.03.2020 № 243)