Нововведения при продлении срока содержания под стражей

Предлагаемые Правительством России нововведения должны коснуться требований ст. 109 УПК РФ- «Сроки содержания под стражей». Изменения обусловлены необходимостью исключить факты продления срока содержания под стражей, в случае, если по уголовному делу имеет место неэффективная организация расследования, а лицо, в отношении которого избран арест, по несколько месяцев содержится под стражей и с ним следственные действия не проводятся.

Проект соответствующих поправок в уголовно-процессуальный кодекс РФ был внесен в Госдуму Верховным судом России и в настоящее время готовится ко второму чтению.

В случае принятия поправок, следователи и дознаватели в своих ходатайствах должны будут указывать основания для продления срока содержания под стражей. В случае указания на необходимость проведения дополнительных следственных действий с задержанным, придется давать аргументированный ответ в суде. В таком случае необходимо будет указывать, какие именно следственные действия планируется провести, а также объяснять, почему они не были проведены ранее. Кроме того, следователям придется отчитаться перед судьей и об уже проведенных действиях, например, допросах и экспертизах после ареста или последнего продления срока содержания под стражей.

Таким образом, целью законопроекта является усиление гарантий прав на свободу и личную неприкосновенность подозреваемых и обвиняемых. Вместо ареста планируется расширять применение альтернативных мер, таких, например, как домашний арест или залог.