С 01.10.2019 изменятся правила организованной перевозки детей автобусами

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.09.2019 № 1196 «О внесении изменений в Правила организованной перевозки группы детей автобусами», с 01.10.2019 вступают в силу изменения в Правила организованной перевозки группы детей автобусами. Среди поправок есть такие, из-за которых фрахтовщикам придется немного скорректировать свою работу.

  1. Изменится список документов, которые должны быть у водителя.

В частности, в списке пассажиров потребуется указать пункты посадки и высадки каждого ребенка, а также других участников перевозки. Это касается случаев, когда такие пункты не совпадают с местом отправления или назначения маршрута, а являются промежуточными.

Кроме того, в маршруте перевозки (сейчас данный документ называется «программа маршрута») нужно будет зафиксировать: место отправления и прибытия; промежуточные пункты; места остановок для приема пищи, кратковременного и ночного (при многодневных поездках) отдыха — в случае междугородней перевозки.

Сейчас программа маршрута должна содержать: график движения с расчетным временем перевозки; места и время остановок для отдыха с указанием наименования юрлица или Ф.И.О. ИП, которые оказывают гостиничные услуги, либо реестрового номера туроператора — организатора перевозки.

Таким образом, фрахтовщикам следует не допускать водителя до перевозки, пока у него не будут на руках все необходимые документы.

  1. Сократится срок хранения документов о перевозке.

После каждой перевозки оригиналы всех необходимых для нее документов потребуется хранить в течение 90 дней. Если же во время перевозки произошло ДТП с пострадавшими, срок хранения составит три года.

Сейчас во всех случаях документы нужно хранить три года.

  1. Сократится срок на уведомление ГИБДД о городской перевозке.

Уведомить Госавтоинспекцию о перевозке по городу или в пригороде нужно будет не позднее 24 часов до ее начала, а о междугородней перевозке — не позже чем за 48 часов. Сейчас уведомление подается не позднее двух дней до дня начала любой перевозки.

Если перевозку заказали по договору фрахтования, направлять уведомление будет: любая из сторон договора — если фрахтователь является уполномоченным представителем юрлица или ИП либо сам выступает как ИП; фрахтовщик — если фрахтователем является физлицо.

Сейчас неважно, кто фрахтователь: уведомить ГИБДД может любая сторона договора.

 

Помощник прокурора района               

юрист 3 класса                                                                            

Дмитрий Кобелев