Размер социальной помощи на газификацию домовладений увеличен

В связи с принятием закона Калужской области «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на частичное возмещение расходов, связанных с газификацией жилых помещений на территории Калужской области» принято решение о внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 22.04.2005 г. № 107 «Об утверждении Положения об оказании социальной помощи на газификацию домовладений» в части расширения категорий граждан, которым предоставляется адресная социальная помощь, а также увеличения размера адресной социальной помощи.

Министерством труда и социальной защиты Калужской области разработан проект постановления Правительства Калужской области «О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 22.04.2005 г. № 107 «Об утверждении Положения об оказании социальной помощи на газификацию домовладений».

Согласно данному проекту постановления, предоставление социальной помощи на газификацию домовладений планируется следующим категориям граждан, имеющим дом (квартиру) на праве собственности, в том числе на праве долевой собственности, которые являются местом их жительства, где они постоянно проживают:

-инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

-инвалидам боевых действий;

-вдовам погибших и умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак;

-лицам,  награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

-бывшим узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;

-родителям, супруге (супругу), не вступившим в повторный брак, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

-многодетным семьям в соответствии с Законом Калужской области «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки»;

-инвалидам I и  II группы;

-семьям, одиноко проживающим пенсионерам, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения на каждого члена семьи.

Социальная помощь на газификацию домовладений предоставляется на частичное возмещение произведенных расходов, связанных с газификацией жилого помещения, включающих в себя расходы на разработку проектной документации на газификацию жилого помещения, подводку газовой трубы к жилому помещению, внутридомовую разводку сети газо и теплоснабжения и устройство вентиляционных каналов, приобретение, установку и подключение в связи с этим газоиспользующего оборудования и приборов учета газа.

Размер социальной помощи на газификацию домовладений увеличен до 35 тыс. рублей.