Информация о порядке оформления прав граждан на объекты недвижимости

Что такое дачная амнистия?
Дачная амнистия — это упрощенный порядок оформления прав граждан на определенные объекты недвижимости: земельные участки и отдельные виды зданий, в том числе жилые и садовые дома.

Такой порядок позволяет оформить не поставленный ранее на кадастровый учет дом на земельном участке для индивидуального жилищного строительства (далее — ИЖС), личного подсобного хозяйства (далее — ЛПХ), садоводства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности без уведомлений о планируемом строительстве (реконструкции) таких объектов, об окончании их строительства (реконструкции).

Кого затрагивает дачная амнистия:
— тех, у кого жилые дома находились в собственности до 30 октября 2001 года, однако земельные участки остались на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования;
— наследников собственников жилых домов, получивших наследство после 30 октября 2001 года, при условии, что право собственности наследодателя возникло до этой даты;
— лиц, являющихся сособственниками (участниками общей долевой собственности) жилого дома, построенного до 30 октября 2001 года, но не относящихся к его первоначальным владельцам либо их наследникам;
— владельцев незастроенных земельных участков, предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения либо постоянного (бессрочного) пользования до 30 октября 2001 года;
— тех, у кого не оформлено право собственности ни на жилой дом, ни на земельный участок, но дом был построен в населенном пункте до 14 мая 1998 года для постоянного проживания.

Срок действия «дачной амнистии»
Упрощенный порядок оформления прав на земельные участки и дачные дома, построенные до мая 1998 года (даты принятия Градостроительного кодекса), установлен до 1 марта 2031 года в рамках так называемой «дачной амнистии 2.0».

Какие объекты могут быть зарегистрированы в упрощенном порядке?
По «дачной амнистии» можно оформить жилые и садовые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для садоводства, ИЖС, ведения ЛПХ в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности (за исключением объектов ИЖС, строящихся с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Законом № 214-ФЗ)

Кроме того, указанные жилые дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), т.е. должны:
— быть не более 20 метров высотой;
— иметь не более трех надземных этажей;
— состоять из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в соответствующем здании.

Распространяется ли «дачная амнистия» на вновь полученные земельные участки и на вновь построенные дачные дома?
«Дачная амнистия» распространяется на земельные участки, полученные до 30 октября 2001 года (с даты начала действия Земельного кодекса РФ) и на дачные дома, построенные до 14 мая 1998 года (с даты принятия Градостроительного кодекса).

В остальных случаях государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ, а также Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ на основании следующих документов:
— заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав;
— технический план объекта недвижимости в виде электронного документа и декларации, составленной и заверенной правообладателем земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости;
— уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;
— уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
— уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;
— уведомление о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в размере 350 руб.
Указанный размер пошлины применяется только при первичной регистрации прав на объект недвижимости (то есть, не распространяется на случаи регистрации права, например, по наследству, на основании какого-либо договора и т.п., когда размер пошлины за регистрацию права будет составлять 2 000 рублей). Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины по собственной инициативе.

Какие необходимы документы?
Для оформления прав на объект капитального строительства в рамках «дачной амнистии» необходимо представить в орган регистрации прав следующие документы:
— заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав;
— технический план, подготовленный кадастровым инженером. Сведения в техническом плане указываются на основании декларации об объекте недвижимости, составленной и заверенной собственником земельного участка, на котором расположен соответствующий объект недвижимости.
— правоустанавливающий документ на земельный участок. К ним относятся договоры дарения, купли-продажи, мены, свидетельства о праве на наследство, решения судов о признании права собственности на земельный участок, акты органов государственной власти или местного самоуправления (постановления о предоставлении участка).

Важно! В случае если право на земельный участок зарегистрировано в ЕГРН. документ представлять не требуется.

Куда подавать документы для регистрации прав?
Подготовленный пакет документов можно представить:
— в бумажном виде при личном визите в МФЦ;
— в электронном виде (при наличии сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи) через личный кабинет на официальном сайте Росреестра. Государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности составляет 350 рублей. Указанный размер пошлины применяется только при первичной регистрации прав на объект недвижимости (то есть, не распространяется на случаи регистрации права, например, по наследству, на основании какого-либо договора и т.п., когда размер пошлины за регистрацию права будет составлять 2 000 рублей).

Телефон горячей линии МФЦ: 8-800-450-11-60