Социальный контракт

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного на территории Калужской области.

Величина прожиточного минимума в Калужской области на 2021 г. составляет (Постановление Правительства Калужской области от 29.01.2021 № 42):

· в расчете на душу населения – 11 618 руб.;

· для трудоспособного населения – 12 488 руб.;

· для пенсионеров – 10 002 руб.;

·для детей – 11 550 руб.

Существует четыре основных направления государственного социального контракта;

-на осуществление мероприятий по поиску работы- выплата 12 254 руб. в месяц обращения и три месяца после устройства на работу;

-на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (в т.ч. самозанятым) – единовременная выплата 250 000 руб.;

-ведение личного подсобного хозяйства- единовременная выплата 100 000 руб.;

— на реализацию иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации и на ведение личного подсобного хозяйства- 12254 руб. не более 6 мес.

По всем вопросам, связанным с назначением и выплатой ГСП необходимо обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, подтвержденному регистрацией. В г.Кременки обращаться в Кременковский ОСЗН, ул.Циолковского, д.6, тел: 58501.