Редкие растения и животные получат дополнительную защиту

В КоАП уточнили ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений. Соответствующие поправки в кодекс вступают в силу 12 октября. Документ меняет в КоАП РФ понятие «редкие растения» на «редкие объекты растительного мира».
За уничтожение таких объектов, занесенных в Красную книгу России или охраняемых международными договорами, будут взимать штраф: для граждан — 2,5—5 тысяч рублей, для должностных лиц — 15—20 тысяч, для компаний — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Аналогичные санкции установят за сбор, хранение, покупку или продажу таких растений.
Особо злостных нарушителей будут привлекать к уголовной ответственности — необходимые для этого поправки в КоАП также вступают в силу 12 октября. В частности, злоумышленников будут привлекать к обязательным работам до 480 часов, исправительным работам до двух лет, принудительным работам или приговорят к лишению свободы до четырех лет с возможным штрафом в миллион рублей. При отягчающих обстоятельствах, например, если растения собирала и продавала преступная группа, могут посадить в тюрьму на девять лет.