С 1 апреля изменились правила оформления субсидий на оплату ЖКХ

1 апреля 2023 года вступили в силу поправки к Правилам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. №444.
Субсидия на ЖКУ полагается людям, которые в связи с тяжелым финансовым положением не справляются с оплатой коммунальных услуг. В каждом регионе установлен процент от дохода, который допустимо тратить на оплату ЖКУ. Если расходы конкретной семьи больше, можно попросить помощи у государства.
Для оформления субсидии статус малоимущего не требуется. Получить субсидию могут как собственники, так и арендаторы, в случае если они постоянно прописаны в квартире.
Раньше максимальный порог расхода на ЖКУ составлял 22% от дохода семьи. Это федеральная норма, но большинство регионов устанавливали собственные предельные значения. Теперь власти будут дифференцировать порог в зависимости от дохода семьи. Чем он ниже, тем меньше порог для компенсации расходов.
Для назначения субсидии будут рассчитывать доходы за 6 месяцев, но не с даты обращения как раньше, а до начала предыдущего месяца. Например, если подать заявку в апреле, расчетный период будет с сентября 2022 по февраль 2023.