Вступает в силу новый закон о занятости населения

С 1 января 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации».

Закон закрепляет обязанности работодателя по информированию службы занятости о сокращении штата, банкротстве, ликвидации организации, а также других действиях и событиях через единую цифровую платформу или иные информационные ресурсы, на которых может размещаться такая информация в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Российской Федерации, в частности через платформу «Работа в России».

Работодатель будет обязан сооющать не только о принятых решениях, но и об их изменениях и отменах. Например, если работодатель передумает вводить неполный рабочий день, удаленную работу или сокращение штата, у него будет 3 рабочих дня на то, чтобы направить информацию о таком решении в службу занятости.

Также, установлен срок в 5 рабочих дней, в течение которых работодателю необходимо оповещать о появлении свободных рабочих мест и вакансий, а также об изменении этих сведений.