Защитите лес от пожара!

Трудно переоценить роль леса в поддержании экологического равновесия всей природной среды.
Лес — это не только деревья и кустарники, но и травяной, напочвенный покров, звери и птицы, грибы и насекомые, микробы, находящиеся в тесной взаимосвязи и взаимодействиях. Лес влияет на окружающую среду, на микроклимат, участвует в почвообразовании, регулирует водный режим почвы и воздуха, фауну и микромир, ослабляет радиацию. Лесные насаждения очищают воздушные бассейны городов и сел от пыли и вредных газов, дыма и копоти, защищают жителей от шума. Многие растения, особенно хвойные, выделяют особые вещества — фитонциды, убивающие микробов — возбудителей болезней человека и растений. Известно, что пыль, находящаяся в воздухе, снижает действие солнечных лучей и поглощает ультрафиолетовые лучи. Древесная растительность играет и важную роль в выравнивании
баланса кислорода и углекислого газа. Деревья, образно говоря, являются «зеленой фабрикой», восстанавливающей живительную силу отработанного воздуха. Производительность этой фабрики зависит от продуктивности древостоев. Чем лучше растут леса, тем больше они выделяют, кислорода и тем быстрее поглощают углекислый газ.

Особенная опасность для леса — лесной пожар, это однозначная беда, которую надо предотвращать или ликвидировать всеми возможными силами! Основным источником пожаров являются отдыхающие и туристы, а также человеческая деятельность. В России люди вызывают примерно 90% природных пожаров. От огня чаще страдают наиболее привлекательные, а потому более посещаемые людьми места.

Естественные пожары (вызванные молниями), отличаются от антропогенных (вызванных людьми). Так, молнии, как правило, попадают в
деревья на возвышенностях, и огонь, спускаясь по склону, продвигается медленно. При этом теряется сила пламени, и огонь редко распространяется на большие площади. Антропогенные же пожары чаще начинаются в низинах и распадках, что определяет более быстрое и опасное развитие.

Отдельной проблемой стало выжигание сухой растительности на сельхозземлях (палы сухой травы), зачастую самими земледельцами. В
последние годы именно от палов начинается большинство лесных и торфяных пожаров. Леса Земли жестоко страдают от пожаров. Они наносят большой вред лесному хозяйству: уменьшается прирост деревьев, ухудшается состав лесов, усиливаются буреломы и ветроломы, ухудшаются почвенные условия. Лесные пожары способствуют распространению вредных насекомых и дереворазрушающих грибов. Сухая погода лишь способствует загоранию и распространению пожара.

Причина пожаров в большинстве случаев — неосторожное обращение человека с огнем: непогашенные костры, брошенные окурки и спички, бывают случаи умышленных поджогов. В огне гибнут десятки и даже тысячи гектаров леса. Хорошо известно, что в летние знойные дни ветры и вихревые циклоны способны раздуть в пожар тлеющие костры. Локализованные пожары, пробуждающиеся при ветре, превращаются в грозную стихию.

Каждый работающий или отдыхающий в лесу должен знать, что виновные в нарушении установленных правил подвергаются штрафу,
налагаемому в административном порядке, а в случаях, когда такие нарушения приводят к возникновению пожаров, виновные несут материальную ответственность за нанесенный ущерб или привлекаются к уголовной ответственности.

Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, из-за их беспечности и чтобы их не допускать необходимо соблюдать ряд правил.

1.Ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, такие палы могут быть опасны и для людей. Не
разводите костры в траве, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Строго соблюдайте все правила пожарной безопасности.

2. Постарайтесь не допустить пожара в лесу .При разведении костра в лесу необходимо очень строго соблюдать все меры предосторожности. К таковым мерам относится все, что связано с огнем вообще. Костер ни в коем случае нельзя разводить под деревьями, особенно под теми, у которых нижние ветви крон находятся на небольшой высоте. Нельзя разводить костер там, где много сухой травы или близко расположены сухие пни. Место для костра необходимо заранее подготовить.Хитрого и сложного в этой процедуре ничего нет. Необходимо выбрать место на некотором удалении от деревьев. Площадку под кострище расчистить от травы, лопатой выкопать небольшое углубление для укладки топлива. Вокруг кострища оборвать траву в радиусе полуметра-метра. Углубление можно сделать и снятием дерна, при этом вы не повредите верхний, плодородный слой земли. Снимаясь со стоянки и затушив костер, этими же кусками дерна нужно прикрыть место бывшего костра.
В пожароопасный период, который начинается с 01.04.2023 разведение костров в лесах запрещено.

3. Если вы заметили’Пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Собираясь в лес на отдых или в турпоход, берите с собой топор, складную лопату и ведро. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.

4. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими
скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждайте таким образом горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Постарайтесь послать гонцов за помощью в ближайший поселок.

5. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

6. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников специализированных органов. Сообщите в Единую диспетчерскую службу по Жуковскому району по телефону 8(48432)56-205 или ЛЕСОПОЖАРНЫЙ ЦЕНТР о месте пожара ПО ТЕЛЕФОНУ 8(48442) 27-70-01.